Короткие списки номинантов премии «Оскар» в 2019 году

"Оскар" 2019
Порядковый номер церемонии: 91
Объявление номинантов: 22 января 2019
Церемония награждения: 24 февраля 2019

Оскар — американская кинопремия, ежегодно вручаемая кинематографистам за участие в создании фильмов, претендующих на звание выдающихся. Учреждена в 1929 году Американской академией кинематографических искусств и наук, созданной главой киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Луисом Бартом Майером.

Статуэтки, носящие имя Оскар, вручаются в ходе торжественной церемонии, проводимой ежегодно в Лос-Анджелесе, Калифорния, США. На сегодня премия «Оскар» или Academy Awards, вручается в 24 основных категориях и четырёх специальных, когда как в состав Академии входят больше 5 тысяч кинематографистов, принимающих участие в выборе лучших картин и их создателей.

CG, опираясь на информацию с официального сайта премии, приводит объявленный Академией 24 шорт-листа номинантов на премию «Оскар» в 2019 году.

Оскар / Academy Awards, 2019


Короткий список номинантов в категории «Лучший фильм» | Best Picture


Зелёная книга / Green Book
режиссёр: Питер Фаррелли
страна: США
жанр: комедийная биографическая драма
идея: реальные события (а также: «Зелёная книга» — название путеводителя Виктора Хьюго Грина для чернокожих людей, путешествующих по Америке во времена расовой сегрегации)
Чёрный клановец / BlacKkKlansman
режиссёр: Спайк Ли
страна: США
жанр: биографическая криминально-комедийная драма
идея: автобиографический роман Рона Сталворта «Чёрный клановец»
Богемская рапсодия / Bohemian Rhapsody
режиссёр: Брайан Сингер
страна: Великобритания, США
жанр: биографическая музыкальная драма
идея: факты биографии Фрэдди Меркьюри и истории группы Queen
Звезда родилась / A Star Is Born
режиссёр: Брэдли Купер
страна: США
жанр: музыкальная мелодрама
идея: фильм Уильяма А. Уэллмена и Джека Конуэйа «Звезда родилась» (США, 1937)
Власть / Vice
режиссёр: Адам МакКей
страна: США
жанр: комедийная биографическая драма
идея: факты биографии политика Дика Чейни
Фаворитка / The Favourite
режиссёр: Йоргос Лантимос
страна: Ирландия, Великобритания, США
жанр: историческая комедийная драма
идея: исторические события времён правления королевы Анны в Великобритании на рубеже 17-18 веков
Рома / Roma
режиссёр: Альфонсо Куарон
страна: Мексика, США
жанр: драма
Чёрная пантера / Black Panther
режиссёр: Райан Куглер
жанр: фантастика, боевик, приключения
страна: США, ЮАР, Южная Корея, Австралия
Кадр из фильма Питера Фаррелли "Зелёная книга" / Green Book, 2018

Кадр из фильма Питера Фаррелли «Зелёная книга» / Green Book, 2018 | Фото: kinopoisk.ru


Короткий список номинантов в категории «Лучшая режиссура» | Best Dericting


Спайк Ли за режиссуру биографической криминально-комедийной драмы «Чёрный клановец» / BlacKkKlansman (США, 2018, экранизация одноимённого автобиографического романа Рона Сталворта)
Павел Павликовский за режиссуру военной мелодрамы  «Холодная война» / Zimna wojna / Cold War (Польша, Великобритания, Франция, 2018)
Йоргос Лантимос за режиссуру исторической комедийной драмы «Фаворитка» / The Favourite (Ирландия, Великобритания, США, на основе исторических событий времён правления королевы Анны в Великобритании на рубеже 17-18 веков)
Альфонсо Куарон за режиссуру драмы «Рома» / Roma (Мексика, США, 2018, частично на основе фактов биографии Альфонсо Куарона)
Адам МакКей за режиссуру комедийной биографической драмы  «Власть» / Vice (США, 2018, на основе фактов биографии политика Дика Чейни)
Кадр из фильма Спайка Ли "Чёрный клановец" / BlacKkKlansman, 2018

Кадр из фильма Спайка Ли «Чёрный клановец» / BlacKkKlansman, 2018 | Фото: kinopoisk.ru


Короткий список номинантов в категории «Лучший оригинальный сценарий» | Best Writing (Original Screenplay)


Пол Шредер за сценарий к собственной детективной драме «Дневник пастыря» / First Reformed (США, Великобритания, Австралия, 2017)
Дебора Дэвис и Тони МакНамара за сценарий к исторической комедийной драме Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» / The Favourite (Ирландия, Великобритания, США, на основе исторических событий времён правления королевы Анны в Великобритании на рубеже 17-18 веков)
Ник Валлелонга, Брайан Карри и Питер Фаррелли за сценарий к комедийной биографической драме Питера Фаррелли «Зелёная книга» / Green Book (США, 2018, по мотивам истории создания Виктором Хьюго Грином путеводителя для чернокожих людей, путешествующих по Америке во времена расовой сегрегации)
Адам МакКей за сценарий собственной комедийной биографической драме «Власть» / Vice (США, 2018, на основе фактов биографии политика Дика Чейни)
Альфонсо Куарон за сценарий к собственной драме «Рома» / Roma (Мексика, США, 2018, частично на основе фактов биографии Альфонсо Куарона)
Кадр из фильма Альфонсо Куарона "Рома" / Roma, 2018

Кадр из фильма Альфонсо Куарона «Рома» / Roma, 2018 | Фото: kinopoisk.ru


Короткий список номинантов в категории «Лучший сценарий адаптации» | Best Writing (Adapted Screenplay)


Джоэл Коэн и Итан Коэн за сценарий собственного комедийного детективного вестерна «Баллада Бастера Скраггса» / The Ballad of Buster Scruggs (США, 2018)
Чарли Уочел, Дэвид Рабиновиц, Кевин Уиллмотт и Спайк Ли за сценарий биографической криминально-комедийной драмы Спайка Ли «Чёрный клановец» / BlacKkKlansman (США, 2018, экранизация одноимённого автобиографического романа Рона Сталворта)
Николь Холофсенер и Джефф Уитти за сценарий комедийной биографической драмы Мариэль Хеллер «Сможете ли вы меня простить?» / Can You Ever Forgive Me? (США, 2018, экранизация одноимённых мемуаров Леонор Израэль)
Барри Дженкинс за сценарий собственной криминальной мелодрамы «Если Бил-стрит могла бы заговорить» / If Beale Street Could Talk (США, 2018, экранизация одноимённого романа Джеймса Болдуина)
Эрик Рот, Брэдли Купер и Уилл Феттерс за сценарий музыкальной мелодрамы Брэдли Купера «Звезда родилась» / A Star Is Born (США, 2018, ремейк фильма Уильяма А. Уэллмена и Джека Конуэйа «Звезда родилась» 1937 года)
Кадр из фильма Барри Дженкинса "Если Бил-стрит могла бы заговорить" / If Beale Street Could Talk, 2018

Кадр из фильма Барри Дженкинса «Если Бил-стрит могла бы заговорить» / If Beale Street Could Talk, 2018 | Фото: kinopoisk.ru


Короткий список номинанток в категории «Лучшая актриса в главной роли» | Best Actress in a Leading Role


Леди Гага за роль в музыкальной мелодраме Брэдли Купера «Звезда родилась» / A Star Is Born (США, 2018, ремейк фильма Уильяма А. Уэллмена и Джека Конуэйа «Звезда родилась» 1937 года)
Гленн Клоуз за роль в драме Бьёрна Рунге «Жена» / The Wife (Великобритания, Швеция, США, 2017, экранизация одноимённого романа Мег Волитцер)
Оливия Колман за роль в исторической комедийной драме Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» / The Favourite (Ирландия, Великобритания, США, на основе исторических событий времён правления королевы Анны в Великобритании на рубеже 17-18 веков)
Мелисса МакКарти за роль в комедийной биографической драме Мариэль Хеллер «Сможете ли вы меня простить?» / Can You Ever Forgive Me? (США, 2018, экранизация одноимённых мемуаров Леонор Израэль)
Ялица Апарисио за роль в драме Альфонса Куарона «Рома» / Roma (Мексика, США, 2018, частично на основе фактов биографии Альфонсо Куарона)
Кадр из фильма Мариэль Хеллер «Сможете ли вы меня простить?» / Can You Ever Forgive Me?, 2018

Кадр из фильма Мариэль Хеллер «Сможете ли вы меня простить?» / Can You Ever Forgive Me?, 2018 | Фото: kinopoisk.ru


Короткий список номинантов в категории «Лучший актёр в главной роли» | Best Actor in a Leding Role


Кристиан Бейл за роль в комедийной биографической драме Адама МакКея «Власть» / Vice (США, 2018, на основе фактов биографии политика Дика Чейни)
Рами Малек за роль в биографической музыкальной драме Брайана Сингера «Богемская рапсодия» / Bohemian Rhapsody (Великобритания, США, 2018, на основе фактов биографии Фредди Меркьюри и группы Queen)
Брэдли Купер за роль в музыкальной мелодраме Брэдли Купера «Звезда родилась» / A Star Is Born (США, 2018, ремейк фильма Уильяма А. Уэллмена и Джека Конуэйа «Звезда родилась» 1937 года)
Уиллем Дефо за роль в биографической драме Джулиана Шнабеля «Ван Гог. На пороге вечности» / At Eternity’s Gate (Швейцария, Великобритания, Франция, США, Ирландия, 2018, на основе фактов биографии художника Винсента Ван Гога)
Вигго Мортенсен за роль в комедийной биографической драме Питера Фаррелли «Зелёная книга» / Green Book (США, 2018, по мотивам истории создания Виктором Хьюго Грином путеводителя для чернокожих людей, путешествующих по Америке во времена расовой сегрегации)
Кадр из фильма Брайана Сингера "Богемская рапсодия" / Bohemian Rhapsody 2018

Кадр из фильма Брайана Сингера «Богемская рапсодия» / Bohemian Rhapsody, 2018 | Фото: kinopoisk.ru


Короткий список номинанток в категории «Лучшая актриса во второстепенной роли» | Best Actress in a Supporting Role


Эми Адамс за роль в комедийной биографической драме Адама МакКея «Власть» / Vice (США, 2018, на основе фактов биографии политика Дика Чейни)
Эмма Стоун за роль в исторической комедийной драме Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» / The Favourite (Ирландия, Великобритания, США, на основе исторических событий времён правления королевы Анны в Великобритании на рубеже 17-18 веков)
Марина Де Тавира за роль в драме Альфонсо Куарона «Рома» / Roma (Мексика, США, 2018, частично на основе фактов биографии Альфонсо Куарона)
Рэйчел Вайс за роль в исторической комедийной драме Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» / The Favourite (Ирландия, Великобритания, США, на основе исторических событий времён правления королевы Анны в Великобритании на рубеже 17-18 веков)
Реджина Кинг за роль в криминальной мелодраме Барри Дженкинса «Если Бил-стрит могла бы заговорить» / If Beale Street Could Talk (США, 2018, экранизация одноимённого романа Джеймса Болдуина)
Кадр из фильма Адама МакКея "Власть" / Vice, 2018

Кадр из фильма Адама МакКея «Власть» / Vice, 2018 | Фото: kinopoisk.ru


Короткий список номинантов в категории «Лучший актёр во второстепенной роли» | Best Actor in a Supporting Role


Махершала Али за роль в комедийной биографической драме Питера Фаррелли «Зелёная книга» / Green Book (США, 2018, по мотивам истории создания Виктором Хьюго Грином путеводителя для чернокожих людей, путешествующих по Америке во времена расовой сегрегации)
Ричард Э. Грант за роль в комедийной биографической драме Мариэль Хеллер «Сможете ли вы меня простить?» / Can You Ever Forgive Me? (США, 2018, экранизация одноимённых мемуаров Леонор Израэль)
Адам Драйвер за роль в биографической криминально-комедийной драме Спайка Ли «Чёрный клановец» / BlacKkKlansman (США, 2018, экранизация одноимённого автобиографического романа Рона Сталворта)
Сэм Рокуэлл за роль в комедийной биографической драме Адама МакКея «Власть» / Vice (США, 2018, на основе фактов биографии политика Дика Чейни)
Сэм Эллиот за роль в музыкальной мелодраме Брэдли Купера «Звезда родилась» / A Star Is Born (США, 2018, ремейк фильма Уильяма А. Уэллмена и Джека Конуэйа «Звезда родилась» 1937 года)
Кадр из фильма Брэдли Купера "Звезда родилась" / A Star is Born, 2018

Кадр из фильма Брэдли Купера «Звезда родилась» / A Star is Born, 2018 | Фото: kinopoisk.ru


Короткий список номинантов в категории «Лучшая операторская работа» | Best Cinematography


Лукаш Зал за работу в военной мелодраме Павла Павливского «Холодная война» / Zimna wojna / Cold War (Польша, Великобритания, Франция, 2018)
Мэттью Либатик за работу в музыкальной мелодраме Брэдли Купера «Звезда родилась» / A Star Is Born (США, 2018, ремейк фильма Уильяма А. Уэллмена и Джека Конуэйа «Звезда родилась» 1937 года)
Робби Райан за работу в исторической комедийной драме Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» / The Favourite (Ирландия, Великобритания, США, на основе исторических событий времён правления королевы Анны в Великобритании на рубеже 17-18 веков)
Альфонсо Куарон за роль в драме Альфонса Куарона «Рома» / Roma (Мексика, США, 2018, частично на основе фактов биографии Альфонсо Куарона)
Калеб Дешанель за работу в историческом триллере Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка «Работа без авторства» / Werk ohne Autor / Never Look Away (Германия, Италия, 2018)
Кадр из фильма Павла Павликовского "Холодная война" / Zimma wojna, 2018

Кадр из фильма Павла Павликовского «Холодная война» / Zimma wojna, 2018 | Фото: kinopoisk.ru


Короткий список номинантов в категории «Лучший монтаж» | Best Film Editing


Бэрри Александр Браун за работу в биографической криминально-комедийной драме Спайка Ли «Чёрный клановец» / BlacKkKlansman (США, 2018, экранизация одноимённого автобиографического романа Рона Сталворта)
Джон Оттмен за работу в биографической музыкальной драме Брайана Сингера «Богемская рапсодия» / Bohemian Rhapsody (Великобритания, США, 2018, на основе фактов биографии Фредди Меркьюри и группы Queen)
Патрик Дж. Дон Вито за работу в комедийной биографической драме Питера Фаррелли «Зелёная книга» / Green Book (США, 2018, по мотивам истории создания Виктором Хьюго Грином путеводителя для чернокожих людей, путешествующих по Америке во времена расовой сегрегации)
Хэнк Коруин за работу в комедийной биографической драме Адама МакКея «Власть» / Vice (США, 2018, на основе фактов биографии политика Дика Чейни)
Йоргос Мавропсаридис за работу в исторической комедийной драме Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» / The Favourite (Ирландия, Великобритания, США, на основе исторических событий времён правления королевы Анны в Великобритании на рубеже 17-18 веков)
Кадр из фильма Йоргоса Лантимоса "Фаворитка" / The Favourite, 2018

Кадр из фильма Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» / The Favourite, 2018 | Фото: kinopoisk.ru


Короткий список номинантов в категории «Лучшие визуальные эффекты» | Best Visual Effects


Дэн ДеЛиуве, Келли Порт, Рассел Эрл и Дэн Садик за работу в фантастический приключенческом боевике Энтони и Джон Руссо «Мстители: Война бесконечности» / Avengers: Infinity War (США, 2018, на основе комиксов Стэна Ли и Джека Кёрби о Мстителях)
Кристофер Лоуренс, Майкл Эймс, Тео Джонс и Крис Карбоулд за работу в анимационно-игровой комедийно-фэнтезийной драме Марка Форстера «Кристофер Робин» / Christopher Robin (США, 2018, на основе серии книга Алана Милна о Винни-Пухе)
Пол Ламберт, Йен Хантер, Тристан Майлз и Дж. Д. Шволм за работу в биографической драме Дэмьена Шазелла «Человек на Луне» / First Man (США, Япония, 2018, на основе фактов биографии космонавта Нила Армстронга и книги Джеймса Р. Хэнсона «Первый человек: Жизнь Нила О. Армстронга)
Роджер Гайетт, Грейди Кофер, Мэттью И. Батлер и Джвид Ширк за работу в фантастическом приключенческом боевике Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться» / Ready Player One (США, 2018, экранизация одноимённого романа Эрнеста Клайна)
Роб Бредоу, Патрик Тубач, Нил Скэнлон и Доминик Туохи за работу в фантастическом приключенческом боевике Рона Ховарда «Хан Соло: Звёздные войны. Истории» / Solo: A Star Wars Story (США, 2018, спин-офф киносаги Джорджа Лукаса «Звёздные войны»)
Кадр из фильма Дэмьена Шазелла «Человек на Луне» / First Man, 2018

Кадр из фильма Дэмьена Шазелла «Человек на Луне» / First Man, 2018 | Фото: kinopoisk.ru


Короткий список номинантов в категории «Лучший звук» | Best Sound Mixing


Стив Боеддекер, Брэндон Проктор и Питер Девлин за работу в фантастическом приключенческом боевике Райана Куглера «Чёрная пантера» / Black Panther (США, ЮАР, Южная Корея, Австралия, 2018, на основе серии комиксов Стэна Ли, Джека Кёрби и Marvel)
Джон Тейлор, Фрэнк А. Монтато, Ай-Линг Ли и Мэри Х. Эллис за работу в биографической драме Дэмьена Шазелла «Человек на Луне» / First Man (США, Япония, 2018, на основе фактов биографии космонавта Нила Армстронга и книги Джеймса Р. Хэнсона «Первый человек: Жизнь Нила Армстронга»)
Скип Ливсей, Крэйг Хенигэн и Хосе Антонио Гарсия за работу в драме Альфонсо Куарона «Рома» / Roma (Мексика, США, 2018, частично на основе фактов биографии Альфонсо Куарона)
Том Озанич, Дин Зупанчиц, Джейсон Рудер и Стив Морроу за работу в музыкальной мелодраме Брэдли Купера «Звезда родилась» / A Star Is Born (США, 2018, ремейк фильма Уильяма А. Уэллмена и Джека Конуэйа «Звезда родилась» 1937 года)
Пол Мэсси, Тим Кавагин и Джон Касали за работу в биографической музыкальной драме Брайана Сингера «Богемская рапсодия» / Bohemian Rhapsody (Великобритания, США, 2018, на основе фактов биографии Фредди Меркьюри и группы Queen)
Кадр из фильма Райана Куглера "Чёрная пантера" / Black Panther, 2018

Кадр из фильма Райана Куглера «Чёрная пантера» / Black Panther, 2018 | Фото: kinopoisk.ru


Короткий список номинантов в категории «Лучший монтаж звука» | Best Sound Editing


Бенджамин А. Бартт и Стив Боддекер за работу в фантастическом приключенческом боевике Райана Куглера «Чёрная пантера» / Black Panther (США, ЮАР, Южная Корея, Австралия, 2018, на основе серии комиксов Стэна Ли, Джека Кёрби и Marvel)
Джон Вархаст и Нина Хартстон за работу в биографической музыкальной драме Брайана Сингера «Богемская рапсодия» / Bohemian Rhapsody (Великобритания, США, 2018, на основе фактов биографии Фредди Меркьюри и группы Queen)
Итэн ван дер Рин и Эрик Аадал за работу в фантастическом триллере Джона Красински «Тихое место» / A Quiet Place (США, 2018)
Серджио Диас и Скип Ливсей за работу в драме Альфонсо Куарона «Рома» / Roma (Мексика, США, 2018, частично на основе фактов биографии Альфонсо Куарона)
Ай-Линг Ли и Милдрес Ятроу Морган за работу в биографической драме Дэмьена Шазелла «Человек на Луне» / First Man (США, Япония, 2018, на основе фактов биографии космонавта Нила Армстронга и книги Джеймса Р. Хэнсона «Первый человек: Жизнь Нила Армстронга»)
Кадр из фильма Спайка Ли "Чёрный клановец" / BlacKkKlansman, 2018

Кадр из фильма Спайка Ли «Чёрный клановец» / BlacKkKlansman, 2018 | Фото: kinopoisk.ru


Короткий список номинантов в категории «Лучшая музыка, написанная для кино» | Best Music (Original Score)


Людвиг Йоранссон за музыкальное сочинение к фантастическому приключенческому боевику Райана Куглера «Чёрная пантера» / Black Panther (США, ЮАР, Южная Корея, Австралия, 2018, на основе серии комиксов Стэна Ли, Джека Кёрби и Marvel)
Теренс Блэнчард за музыкальное сочинение к биографической криминально-комедийной драме Спайка Ли «Чёрный клановец» / BlacKkKlansman (США, 2018, экранизация одноимённого автобиографического романа Рона Сталворта)
Николас Брителл за музыкальное сочинение к криминальной мелодраме Барри Дженкинса «Если Бил-стрит могла бы заговорить» / If Beale Street Could Talk (США, 2018, экранизация одноимённого романа Джеймса Болдуина)
Александр Деспла за музыкальное сочинение к фантастическому комедийно-драматическому мультфильму Уэса Андерсона «Остров собак» / Isle of Dogs (Германия, США, 2018)
Марк Шэймен за музыкальное сочинение к комедийному фэнтезийному мюзиклу Роба Маршалла «Мэри Поппинс возвращается» / Mary Poppins Returns (США, 2018, экранизация книг Памелы Трэверс о Мэри Поппинс, сиквел фильма Роберта Стивенсона «Мэри Поппинс» 1964 года)
Кадр из анимационного фильма Уэса Андерсона "Остров собак" / Isle of Dogs, 2018

Кадр из анимационного фильма Уэса Андерсона «Остров собак» / Isle of Dogs, 2018 | Фото: kinopoisk.ru


Короткий список номинантов в категории «Лучшая песня, написанная для кино» | Best Music (Original Song) 


All the Stars авторства и/или исполнения Марка Спирса, Кендрика Ламара, Энтони Тиффита и Солана Роуа из фантастического приключенческого боевика Райана Куглера «Чёрная пантера» / Black Panther (США, ЮАР, Южная Корея, Австралия, 2018, на основе серии комиксов Стэна Ли, Джека Кёрби и Marvel)
Shallow авторства и/или исполнения Леди Гаги, Марка Ронсона, Энтони Россомандо и Эндрю Уайатта из музыкальной мелодрамы Брэдли Купера «Звезда родилась» / A Star Is Born (США, 2018, ремейк фильма Уильяма А. Уэллмена и Джека Конуэйа «Звезда родилась» 1937 года)
I’ll Fight авторства и/или исполнения Дайан Уаррен из документально-биографической драмы Джулии Коэн и Бетси Уэст RBG (США, 2018)
The Place Where Lost Things Go авторства и/или исполнения Марка Шэймена и Скотта Уиттмэна из комедийного фэнтезийного мюзикла Роба Маршалла «Мэри Поппинс возвращается» / Mary Poppins Returns (США, 2018, экранизация книг Памелы Трэверс о Мэри Поппинс, сиквел фильма Роберта Стивенсона «Мэри Поппинс» 1964 года)
When a Cowboy Trades His Spurs For Wings авторства и/или исполнения Дэвида Роулингса и Джиллиан Уэлч из комедийного детективного вестерна Итана и Джоэла Коэнов «Баллада Бастера Скраггса» / The Ballad of Buster Scruggs (США, 2018)
Кадр из фильма Джоэла Коэна и Итана Коэна "Баллада Бастера Скраггса" / The Ballad of Buster Scruggs, 2018

Кадр из фильма Джоэла Коэна и Итана Коэна «Баллада Бастера Скраггса» / The Ballad of Buster Scruggs, 2018 | Фото: kinopoisk.ru


Короткий список номинантов в категории «Лучшая работа художника-постановщица и декоратора» | Best Costume Design


Ханна Бичлер и Джей Харт за работу в фантастическом приключенческом боевике Райана Куглера «Чёрная пантера» / Black Panther (США, ЮАР, Южная Корея, Австралия, 2018, на основе серии комиксов Стэна Ли, Джека Кёрби и Marvel)
Фиона Кромби и Элис Фелтон за работу в исторической комедийной драме Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» / The Favourite (Ирландия, Великобритания, США, на основе исторических событий времён правления королевы Анны в Великобритании на рубеже 17-18 веков)
Нэтан Кроули и Кэти Лукас за работу в биографической драме Дэмьена Шазелла «Человек на Луне» / First Man (США, Япония, 2018, на основе фактов биографии космонавта Нила Армстронга и книги Джеймса Р. Хэнсона «Первый человек: Жизнь Нила Армстронга»)
Джон Майр и Гордон Сим за работу в комедийном фэнтезийном мюзикле Роба Маршалла «Мэри Поппинс возвращается» / Mary Poppins Returns (США, 2018, экранизация книг Памелы Трэверс о Мэри Поппинс, сиквел фильма Роберта Стивенсона «Мэри Поппинс» 1964 года)
Эухенио Кабальеро и Барбара Энрикез за работу в драме Альфонсо Куарона «Рома» / Roma (Мексика, США, 2018, частично на основе фактов биографии Альфонсо Куарона)
Кадр из фильма Роба Маршалла «Мэри Поппинс возвращается» / Mary Poppins Returns, 2018

Кадр из фильма Роба Маршалла «Мэри Поппинс возвращается» / Mary Poppins Returns, 2018 | Фото: kinopoisk.ru


Короткий список номинантов в категории «Лучшая работа художника по костюмам» | Best Costume Design


Мэри Зофрис за работу в комедийном детективном вестерне Итана и Джоэла Коэнов «Баллада Бастера Скраггса» / The Ballad of Buster Scruggs (США, 2018)
Рут Картер за работу в фантастическом приключенческом боевике Райана Куглера «Чёрная пантера» / Black Panther (США, ЮАР, Южная Корея, Австралия, 2018, на основе серии комиксов Стэна Ли, Джека Кёрби и Marvel)
Сэнди Пауэлл за работу в исторической комедийной драме Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» / The Favourite (Ирландия, Великобритания, США, на основе исторических событий времён правления королевы Анны в Великобритании на рубеже 17-18 веков)
Сэнди Пауэлл за работу в комедийном фэнтезийном мюзикле Роба Маршалла «Мэри Поппинс возвращается» / Mary Poppins Returns (США, 2018, экранизация книг Памелы Трэверс о Мэри Поппинс, сиквел фильма Роберта Стивенсона «Мэри Поппинс» 1964 года)
Александра Бирн за работу в исторической драме Джози Рурк «Две королевы» / Mary Queen of Scots (Великобритания, 2018, на основе реальных исторических событий и романе Джона Гая «Моя жизнь принадлежит мне: настоящая история Марии — королевы Шотландии»)
Кадр из фильма Джози Рурк «Две королевы» / Mary Queen of Scots, 2018

Кадр из фильма Джози Рурк «Две королевы» / Mary Queen of Scots, 2018 | Фото: kinopoisk.ru


Короткий список номинантов в категории «Лучшие грим и причёски» | Best Makeup and Hairstyling


Дженни Ширкор, Марк Пилчер и Джессика Брукс за работу в исторической драме Джози Рурк «Две королевы» / Mary Queen of Scots (Великобритания, 2018, на основе реальных исторических событий и романе Джона Гая «Моя жизнь принадлежит мне: настоящая история Марии — королевы Шотландии»)
Грег Кэнном, Кейт Биско и Патрисия ДеХани за работу в комедийной биографической драме Адама МакКея «Власть» / Vice (США, 2018, на основе фактов биографии политика Дика Чейни)
Кадр из мультфильма Боба Персичетти, Питера Рэмзи и Родни Ротмана "Человек-паук: Через вселенные" / Spider-Man: Into the Spider-Verse, 2018

Кадр из мультфильма
Боба Персичетти, Питера Рэмзи и Родни Ротмана «Человек-паук: Через вселенные» / Spider-Man: Into the Spider-Verse, 2018 | Фото: kinoposk.ru


Короткий список номинантов в категории «Лучший полнометражный анимационный фильм» | Best Animated Future Film


Мирай из будущего / Mirai
режиссёр: Мамору Хосода
страна: Япония
жанр: анимационная фэнтезийная приключенческая драма
Суперсемейка 2 / Incredibles 2
режиссёр: Брэд Бёрд
страна: США
жанр: анимационный фантастический комедийный боевик
идея: продолжение мультфильма Брэда Бёрда «Суперсемейка» (США, 2004)
Остров собак / Isle of Dogs
режиссёр: Уэс Андерсон
страна: Германия, США
жанр: анимационная фантастическая комедийная драма
Человек-паук: Через вселенные / Spider-Man: Into the Spider-Verse
режиссёры: Боб Персичетти, Питер Рэмзи и Родни Ротман
страна: США
жанр: анимационный супергеройский комедийный боевик
идея: серия комиксов Брайана Майкла Бендиса, Сары Пичелли и Marvel о Майлзе Моралесе
Ральф против интернета / Ralph Breaks the Internet
режиссёры: Фил Джонстон и Рич Мур
страна: США
жанр: анимационная фантастическая приключенческая комедия
идея: продолжение мультфильма Рича Мура «Ральф» (США, 2012)
Кадр из мультфильма Момору Хосоды "Мирай из будущего" / Mirai no mirai, 2018

Кадр из мультфильма Момору Хосоды «Мирай из будущего» / Mirai no mirai, 2018 | Фото: kinopoisk.ru


Короткий список номинантов в категории «Лучший полнометражный документальный фильм» | Best Documentary (Feature)


Свободный приём в одиночку / Free Solo
режиссёры: Джимми Чин, Элибазбет Чай Васарели
страна: США
Округ Хейл утром и вечером / Hale County This Morning, This Evening
режиссёр: РаМелл Росс
страна: США
Minding the Gap
режиссёр: Бинг Лью
страна: США
Об отцах и сыновьях / Of Fathers and Sons
режиссёр: Талал Дерки
страна: Германия, США, Сирия, Ливан, Нидерланды, Катар
RBG
режиссёры: Бетси Уэс и Джули Коэн
страна: США

Кадр из фильма Талала Дерки "Об отцах и сыновьях" / Of Fathers and Sons, 2018

Кадр из фильма Талала Дерки «Об отцах и сыновьях» / Of Fathers and Sons, 2018 | Фото: kinopoisk.ru

Короткий список номинантов в категории «Лучший короткометражный игровой фильм» | Best Short Film (Live Action)


Detainment
режиссёр: Винсент Ламбе
жанр: драма
страна: Ирландия, Великобритания
Дикарь / Fauve
режиссёр: Джереми Комте
жанр: драма
страна: Канада
Marguerite
режиссёр: Марианн Фарли
жанр: драма
страна: Канада
Кожа / Skin
режиссёр: Гай Наттив
жанр: драма
страна: США
Mother
режиссёр: —
жанр: —
страна: —

Кадр из фильма Марка Форстера «Кристофер Робин» / Christopher Robin, 2018

Кадр из фильма Марка Форстера «Кристофер Робин» / Christopher Robin, 2018 | Фото: kinopoisk.ru

Короткий список номинантов в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» | Best Short Film (Animated)


Бао / Bao
режиссёр: Доми Ши
страна: США
Late Afternoon
режиссёр: Луис Багналл
страна: Ирландия
Один маленький шаг / One Small Step
режиссёр: —
страна: —
Выходные / Weekends
режиссёр: Тревор Хименез
страна: США

Кадр из фильма Надин Лабаки "Капернаум" / Capernaum, 2018

Кадр из фильма Надин Лабаки «Капернаум» / Capernaum, 2018 | Фото: kinopoisk.ru

Короткий список номинантов в категории «Лучший короткометражный документальный фильм» | Best Documentary (Short Subject)


Чёрная овца / Black Sheep
режиссёр: Эд Перкинс
страна: Великобритания
Конец игры / End Game
режиссёры: Роб Эпштейн, Джеффри Фридман
страна: США
Lifeboat
режиссёр: Скай Фицджералд
страна: США
Ночь в саду / A Night at The Garden
режиссёр: Маршалл Керри
страна: США
Period. End of Sentence
режиссёр: Райка Зетабчи
страна: США

Кадр из фильма Павла Павликовского "Холодная война" / Zimma wojna, 2018

Кадр из фильма Павла Павликовского «Холодная война» / Zimma wojna, 2018 | Фото: kinopoisk.ru

Короткий список номинантов в категории «Лучший фильм на иностранном языке» | Best Foreign Language Film


Капернаум / Capernaum
режиссёр: Надин Лабаки
страна: Ливан, США
жанр: драма
Холодная война / Zimna wojna / Cold War
режиссёр: Павел Павликовский
страна: Польша, Великобритания, Франция
жанр: военная мелодрама
Магазинные воришки / Manbiki kazoku
режиссёр: Хирокадзу Корээда
страна: Япония
жанр: драма
Рома / Roma
режиссёр: Альфонсо Куарон
страна: Мексика, США
жанр: драма
Работа без авторства / Werk ohne Autor / Never Look Away
режиссёр: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
страна: Германия, Италия
жанр: исторический триллер

Кадр из фильма Хирокадзу Корээда «Магазинные воришки» / Manbiki kazoku, 2018 | Фото: kinopoisk.ru

Составила: Ника Какобян

Читайте также: