Программа и итоги 73-го Венецианского кинофестиваля

Постер 73-го Венецианского кинофестиваля (2016)
Постер 73-го Венецианского кинофестиваля (2016)

Время проведения: 31 августа — 10 сентября 2016
Председатель жюри: Сэм Мендес
Жюри основного конкурса: Сэм Мендес, Лори Андерсон, Джемма Артертон, Джанкарло Де Катальдо, Нина Хосс, Кьяра Мастроянни, Джошуа Оппенхаймер, Лоренцо Вигас, Чжао Вэй
Жюри программы «Горизонты»: Робер Гедигян, Джим Хоберман, Нелли Карим, Валентина Лодовини, Кема Прадо, Мун Со Ри, Чайтная Тамхане
Жюри программы премии Луиджи Де Лаурентиса: Ким Росси Стюарт, Роза Бош, Брэди Корбет, Пилар Лопес де Айала, Серж Тубиана

Кадр из фильма Дэмьена Шазелла "Ла Ла Ленд" / La La Land, 2016

Кадр из фильма Дэмьена Шазелла «Ла Ла Ленд» / La La Land, 2016

Победители основного конкурса

Женщина, которая ушла / The Woman Who Left / Ang Babaeng Humayo
режиссёр: Лав Диас, производство: Филиппины
категория: Золотой лев

Под покровом ночи / Nocturnal Animals
режиссёр: Том Форд, производство: США
категория: Гран-при

Дикая местность / The Untamed / La Region Salvaje
режиссёр: Амат Эскаланте, производство: Дания, Мексика
категория: Серебряный лев — режиссура

Рай / Paradise
режиссёр: Андрей Кончаловский, производство: Россия, Германия
категория: Серебряный лев режиссура

Почётный гражданин / The Distinguished Citizen / El cludadano ilustre
режиссёр: Гастон Дюпра и Мариано Кон, производство: Аргентина, Испания
категория: Лучший актёр — Оскар Мартинес

Ла Ла Ленд / La La Land
режиссёр: Дэмьен Шазелл, производство: США
категория: Лучшая актриса — Эмма Стоун

Джеки / Jackie
режиссёр: Пабло Ларраин, производство: Чили, США
категория: Лучший сценарист — Ной Оппенхайм

Плохая партия / The Bad Batch
режиссёр: Ана Лили Амирпур, производство: США
категория: Специальный приз жюри

Франц / Frantz
режиссёр: Франсуа Озон, производство: Франция, Германия
категория: Премия Марчелло Мастроянни  Паула Бир

Кадр из фильма Андрея Кончаловского "Рай" / Paradise, 2016

Кадр из фильма Андрея Кончаловского «Рай» / Paradise, 2016

Победители конкурсной программы «Горизонты»

Release Me / Liberami
режиссёр: Федерика Ди Джакомо, производство: Франция, Италия
категория: Лучший фильм

Home
режиссёр: Фин Трох, производство: Бельгия
категория: Лучший режиссёр

Big Big World / Koca Dünya
режиссёр: Реха Эрдем, производство: Турция
категория: Специальный приз жюри

Терпеливый / The Fury Of A Patient Man / Tarde para la ira
режиссёр: Рауль Аревало, производство: Испания
категория: Лучшая актриса — Рут Диас

Saint George / São Jorge
режиссёр: Марко Мартинс, производство: Франция, Португалия
категория: Лучший актёр — Нуно Лопеш

Bitter Money / Ku Qian
режиссёр: Ванг Бинг, производство: Гонконг
категория: Лучший сценарий

La Voz Perdida
режиссёр: Марчелло Мартинесси
категория: Лучший короткометражный фильм

Кадр из фильма Пабло Ларраина "Джеки" / Jackie, 2016

Кадр из фильма Пабло Ларраина «Джеки» / Jackie, 2016

Фильмы-участники программы основного конкурса

Ла Ла Ленд / La La Land, режиссёр: Дэмьен Шазелл, производство: США
Перо / Pluma, режиссёр: Роан Джонсон, производство: Италия
Прибытие / Arrival, режиссёр: Дени Вильнёв, производство: США
Плохая партия / The Bad Batch, режиссёр: Ана Лили Амирпур, производство: США
Прекрасные дни в Аранхуэсе / The Beautiful Days of Aranjuez / Les Beaux Jours d’Aranjuez, режиссёр: Вим Вендерс, производство: Германия, Франция
Рай / Paradise, режиссёр: Андрей Кончаловский, производство: Россия, Германия
Жизнь / A Woman’s Life / Une vie, режиссёр: Стефан Бризе, производство: Франция
Преисподняя / Brimstone, режиссёр: Мартин Кулховен, производство: Франция, Нидерланды
Почётный гражданин / The Distinguished Citizen / El cludadano ilustre, режиссёр: Гастон Дюпра и Мариано Кон, производство: Аргентина, Испания
Слепой Иисус / The Blind Christ / El Cristo ciego, режиссёр: Кристофер Мюррей, производство: Франция, Чили
Франц / Frantz, режиссёр: Франсуа Озон, производство: Франция, Германия
Джеки / Jackie, режиссёр: Пабло Ларраин, производство: Чили, США
Свет в океане / The Light Between Oceans, режиссёр: Дерек Сиенфрэнс, производство: Австралия, США, Новая Зеландия
Под покровом ночи / Nocturnal Animals, режиссёр: Том Форд, производство: США
По Млечному Пути / On The Milky Road / Lungo la Via Lattea, режиссёр: Эмир Кустурица, производство: Мексика, Сербия, Великобритания, США
Эти дни / Questi giorni, режиссёр: Джузеппе Пиччиони, производство: Италия
Удивительная спираль / Spira Mirabilis, режиссёр: Мартина Паренти и Массимо Д’Анольфи, производство: Италия
Дикая местность / The Untamed / La Region Salvaje, режиссёр: Амат Эскаланте, производство: Дания, Мексика
Путешествие времени / Voyage Of Time, режиссёр: Терренс Малик, производство: США
Женщина, которая ушла / The Woman Who Left / Ang Babaeng Humayo, режиссёр: Лав Диас, производство: Филиппины

Кадр из фильма Франсуа Озона "Франц" / Frantz, 2016

Кадр из фильма Франсуа Озона «Франц» / Frantz, 2016

Фильмы-участники конкурсной программы «Горизонты»

Big Big World / Koca Dünya, режиссёр: Реха Эрдем, производство: Турция
Bluebeard / Kékszakállú, режиссёр: Гастон Солники, производство: Аргентина
Мальчики на деревьях / Boys In The Trees, режиссёр: Николас Версо, производство: Австралия
Dark Night, режиссёр: Тим Саттон, производство: США
Dawson City: Frozen Time, режиссёр: Билл Моррисон, производство: Франция, США
The Greatest Dream / Il più grande sogno, режиссёр: Мишель Ваннуччи, производство: Италия
Gukoroku — Traces Of Sin / Gukoroku, режиссёр: Кэй Исикава, производство: Япония
Чинить живых / Heal The Living / Réparer les vivants, режиссёр: Кэйтель Куиливье, производство: Бельгия, Франция
The Hermit / Die Einsiedler, режиссёр: Ронни Трокер, производство: Австралия, Германия
Home, режиссёр: Фин Трох, Бельгия
King Of The Belgians, режиссёр: Питер Бросенс и Джессика Хоп Вудворт, производство: Бельгия, Болгария, Нидерланды
Bitter Money / Ku Qian, режиссёр: Ванг Бинг, производство: Гонконг
Malaria / مالاریا, режиссёр: Парвиз Шахбази, производство: Иран
Maudite Poutine, режиссёр: Карл Лемье, производство: Канада
Release Me / Liberami, режиссёр: Федерика Ди Джакомо, производство: Франция, Италия
Saint George / São Jorge, режиссёр: Марко Мартинс, производство: Франция, Португалия
Терпеливый / The Fury Of A Patient Man / Tarde para la ira, режиссёр: Рауль Аревало, производство: Испания
Through The Wall / Laavor Et Hakir, режиссёр: Рама Бурштейн, производство: Израиль
White Sun / Seto Surya, режиссёр: Дипак Раньяр, производство: Непал, Нидерланды, Катар, США

Кадр из фильма Тома Форда "Под покровом ночи" / Nocturnal Animals, 2016

Кадр из фильма Тома Форда «Под покровом ночи» / Nocturnal Animals, 2016

Фильмы программы «Biennale College»

Ears / Orecchie, режиссёр: Алессандро Аронадио, производство: Италия
Hotel Salvation / Mukti Bhawan, режиссёр: Шубхашиш Бхутьяни, производство: Индия
La Soledad, режиссёр: Йорг Тьилен-Арманд, производство: Венесуэла
One Sister / Una Hermana, режиссёр: София Брокеншир и Верена Кури, производство: Аргентина

Кадр из фильма Мартина Кулховена "Преисподняя" / Brimstone, 2016

Кадр из фильма Мартина Кулховена «Преисподняя» / Brimstone, 2016

Фильмы программы Venice Days

Guilty Men, режиссёр: Ivan D. Gaona
Heartstone / Hjartasteinn, режиссёр: Гутмундур Арнар Гудмундсон, производство: Исландия
Hounds Of Love, режиссёр: Бен Янг, производство: Австралия
Indivisible / Indivisibili, режиссёр: Эдоардо Де Анджелис, производство: Италия
Pamilya Ordinaryo, режиссёр: Эдуардо В. Рой мл., производство: Филиппины
Полина / Polina, режиссёр: Олиас Барко, производство: Украина, Бельгия, Франция
Quit Staring At My Plate, режиссёр: Хана Юсич, производство: Хорватия, Дания
The Road To Mandalay / 再見瓦城 M, режиссёр: Миди Z, производство: Тайвань, Мьянма, Франция, Германия
Sami Blood / Sameblod, режиссёр: Amanda Kernell, производство: Швеция
The War Show, режиссёр: Andreas Dalsgaard и Obadiah Zytoon, производство: Сирия
Worldly Girl, режиссёр: Марко Даниели, производство: Италия

Кадр из фильма Дени Вильнёва "Прибытие" / Arrival, 2016

Кадр из фильма Дени Вильнёва «Прибытие» / Arrival, 2016

Программа фильмов Международной недели кинокритиков

Мы не кошки / Are We Not Cats, режиссёр: Ксандер Робин, производство: США
Days Of France / Jours de France, режиссёр: Jérôme Reybaud, производство: Франция
Drum / Tabl, режиссёр: Кейвэн Карими, производство: Франция, Иран
The Last Of Us / Akher Wahed Fina, режиссёр: Ala Eddine Slim, производство: Ливан, Катар, Тунис, ОАЭ
The Last Things / Le Ultime Cose, режиссёр: Irene Dionisio, производство: Франция, Италия, Швейцария
The Nobodies / Los Nadie, режиссёр: Juan Sebastián Mesa, производство: Колумбия
Prank, режиссёр: Винсент Бирон, производство: Канада
Преместь / Prevenge, режиссёр: Элис Лоу, производство: Великобритания
Singing In The Graveyards / Singing sa mga Dakong Libingan, режиссёр: Bradley Liew, производство: Малайзия, Филиппины

Кадр из фильма Дерека Сиенфрэнса "Свет в океане" / The Light Between Oceans, 2016

Кадр из фильма Дерека Сиенфрэнса «Свет в океане» / The Light Between Oceans, 2016

Фильмы внеконкурсной программы

Ещё раз от всего сердца / One More Time With Feeling, режиссёр: Эндрю Доминик, производство: Великобритания
Истекающий кровью / The Bleeder, режиссёр: Филипп Фалардо, производство: США, Канада
Великолепная семёрка / The Magnificent Seven, режиссёр: Антуан Фукуа, производство: США
По соображениям совести / Hacksaw Ridge, режиссёр: Мел Гибсон, производство: США, Австралия
Путь / The Journey, режиссёр: Ник Хэмм, производство: Великобритания
Навсегда / Never Ever / A jamais, режиссёр: Бенуа Жако, производство: Франция, Португалия
Ганц: О / Gantz: O, режиссёр: Ясуси Кавамура и Кейити Саито, производство: Япония
Секретный агент / Miljeong, режиссёр: Ким Чжи Ун, производство: Южная Корея
Гора / Monte, режиссёр: Амир Надери, Италия, США, производство: Франция
Томмазо / Tommaso, режиссёр: Ким Росси Стюарт, производство: Италия
Сафари / Safari, режиссёр: Ульрих Зайдль, производство: Австрия, Дания
Наша война / Our War / La nostra guerra, режиссёр: Бруно Кьяраваллоти, Клаудио Ямпалья и Бенедетта Арджентьери, производство: Италия, США
Аустерлиц / Austerlitz, режиссёр: Сергей Лозница, производство: Германия
Американский анархист / American Anarchist, режиссёр: Чарли Сискел, производство: США
Атака на небеса / Assault to the Sky / Assalto al cielo, режиссёр: Франческо Мунци, производство: Италия
Я называл его Морган / I Called Him Morgan, режиссёр: Каспер Коллин, производство: Швеция, США
Планетариум / Planetarium, режиссёр: Ребекка Злотовски, производство: Франция, Бельгия
Молодой Папа / The Young Pope, режиссёр: Паоло Соррентино, производство: Италия, Франция, Испания, Великобритания, США

Читайте также: