Программа и итоги 66-го Берлинского кинофестиваля

Постер 66-го Берлинского кинофестиваля (2016)
Постер 66-го Берлинского кинофестиваля (2016)

Время проведения: 11 — 21 февраля 2016
Жюри основного конкурса: Мерил Стрип (председатель), Ларс Эйдингер, Ник Джеймс, Брижитт Лякомб, Клайв Оуэн, Альба Рорвахер, Малгожата Шумовская
Жюри конкурса дебютов в полнометражном кино: Michel Franco, Enrico Lo Verso, Ursula Meier
Жюри конкурса короткометражных фильмов: Sheikha Hoor Al-Qasimi,
Katerina Gregos, Avi Mograbi

Кадр из фильма Були Ланнерса "Первый, последний" / Les Premiers, les Derniers, 2016

Кадр из фильма Були Ланнерса «Первый, последний» / Les Premiers, les Derniers, 2016

Победители основного конкуса

Море в огне / Огонь в море / Fire At Sea / Fuocoammare
режиссёр: Джанфранко Рози, производство: Италия, Франция
категория: Золотой медведь

Михаэль Балльхаус, оператор
страна: Германия
категория: Почётный Золотой медведь

Смерть в Сараево / Death In Sarajevo / Mort à Sarajevo / Smrt u Sarajevu
режиссёр: Данис Танович, производство: Франция, Босния и Герцеговива
категория: Серебряный медведь (гран-при жюри)

Колыбельная скорбной тайне / A Lullaby To The Sorrowful Mystery / Hele Sa Hiwagang Hapis
режиссёр: Лав Диас, производство: Филиппины, Сингапур
категория: Премия Альфреда Бауэра

Будущее / Things to Come / L’Avenir
режиссёр: Миа Хансен-Лёве, производство: Франция, Германия
категория: Серебряный медведь — режиссура

Комуна / The Commune / Kollektivet
режиссёр: Томас Витерберг, производство: Дания, Швеция, Нидерланды
категория: Серебряный медведь — лучшая актриса Trine Dyrholm

Хеди / Hedi / Inhebbek Hedi
режиссёр: Мохамед Бен Аттиа, производство: Тунис, Бельгия, Франция
категория: Серебряный медведь — лучший актёр Majd Mastoura

Соединённые штаты любви / United States Of Love / Zjednoczone stany miłości
режиссёр: Томаш Василевски, производство: Польшая, Швеция
категория: Серебряный медведь — лучший сценарий — Tomasz Wasilewski

Против течения / Crosscurrent / Chang Jiang Tu
режиссёр: Янг Чао, производство: Китай
категория: Серебряный медведь за выдающийся вклад в кинематографию — оператор Марк Ли Пинг-Бин

Хеди / Hedi / Inhebbek Hedi
режиссёр: Мохамед Бен Аттиа, производство: Тунис, Бельгия, Франция
категория: Лучший режиссёрский дебют

Кадр из фильма Майкла Грандаджа "Гений" / Genius, 2016

Кадр из фильма Майкла Грандаджа «Гений» / Genius, 2016

Победители конкурсной программы «Панорама»

Перекрёсток 48 / Junction 48
режиссёр: Уди Алони, производство: Израиль, Германия, США
категория: Первое место

Greeting From Fukushima / Fukushima, mon Amour / Grüße aus Fukushima
режиссёр: Дорис Дёрри, производство: Германия
категория: Второе место

Пастыри и палачи / Shepherds And Butchers
режиссёр: Оливер Шмитц, производство: Южная Африка, США, Германия
категория: Третье место

Победители конкурсной программы «Panorama Dokumente»

Who’s Gonna Love Me Now?
режиссёр: Tomer Heymann, Barak Heymann, производство: Израиль, Великобритания
категория: Первое место

Strike A Pose
режиссёр: Эстер Гулд, Reijer Zwaan, производство: Нидерланды
категория: Второе место

Weekends
режиссёр: Lee Dong-ha, производство: Южная Корея
категория: Третье место

Победители конкурсной программы короткометражных фильмов

Batrachian’s Ballad
режиссёр: Leonor Teles
категория: Золотой медведь — лучший короткометражный фильм

A Man Returned
режиссёр: Mahdi Fleifel
категория: Серебряный медведь — лучший короткометражный фильм, гран-при жюри

Кадр из фильма Венсана Переса "Одни в Берлине" / Alone In Berlin, 2016

Кадр из фильма Венсана Переса «Одни в Берлине» / Alone In Berlin, 2016

Победители конкурсной программы 30-ой премии «Тедди»

Tomcat
режиссёр: Händl Klaus
категория: Лучший полнометражный фильм

Kiki
режиссёр: Sara Jordenö
категория: Лучший документальный фильм

Moms On Fire
режиссёр: Joanna Rytel
категория: Лучший короткометражный фильм

You’ll Never Be Alone
режиссёр: Alex Anwandter
категория: Специальный приз жюри

Кристин Вачон, продюсер
страна: США
категория: Специальный приз

Paris 05:59 / Théo et Hugo dans le même bateau
режиссёр: Оливье Дюкастель, Жак Мартино, производство: Франция
категория: Приз зрительских симпатий

Don’t Call Me Son
режиссёр: Anna Muylaert
категория: Премия читателей журнала Männer

Выбор ФИПРЕССИ

Смерть в Сараево / Death In Sarajevo / Mort à Sarajevo / Smrt u Sarajevu
режиссёр: Данис Танович, производство: Франция, Босния и Герцеговина
категория: Лучший фильм в основном конкурсе

Алойс / Aloys
режиссёр: Тобиас Нолл, производство: Швейцария, Франция
категория: Лучший фильм в программе «Панорама»

The Revolution Won’t Be Televised
режиссёр: Rama Thiaw
категория: Лучший фильм в программе «Форум»

Кадр из фильма Джеффа Николса "Специальный выпуск" / Midnight Special, 2016

Кадр из фильма Джеффа Николса «Специальный выпуск» / Midnight Special, 2016

Выбор экуменистического жюри

Огонь в море / Fire At Sea / Fuocoammare
режиссёр: Джанфранко Рози, производство: Италия, Франция
категория: Лучший фильм сновного конкурса

Первый, последний / The First, The Last / Les Premiers, les Derniers
режиссёр: Були Ланнерс, производство: Франция, Бельгия
категория: Лучший фильмы в программе «Панорама»

Barakah Meets Barakah / Barakah yoqabil Barakah
режиссёр: Mahmoud Sabbagh, производство: Саудовская Аравия
категория: Лучший фильм в программе «Форум»

Those Who Jump / Les sauteurs
режиссёр: Abou Bakar Sidibé, Эстефан Вагнер, Мориц Сиберт, производство: Дания
категория: Лучший фильм в программе «Форум»

Другие награды

Anchorage Prohibited
режиссёр: Chiang Wei Liang
категория: Премия Audi — лучший короткометражный фильм

Первый, последний / The First, The Last / Les Premiers, les Derniers
режиссёр: Були Ланнерс, производство: Франция, Бельгия
категория: Премия Europa Cinemas Label

Memories From The Cell
режиссёр: Alvaro Brechner
категория: Премия Arte International Prize

Кадр из фильма Алекса Гибни "Уязвимость нулевых дней" / Zero Days, 2016

Кадр из фильма Алекса Гибни «Уязвимость нулевых дней» / Zero Days, 2016

Фильмы-участники программы основного конкурса

Борис без Беатрис / Boris Without Beatrice / Boris sans Béatrice, режиссёр: Дени Коте, производство: Канада
Гений / Genius, режиссёр: Майкл Грандадж, производство: Великобритания, США
Одни в Берлине / Alone In Berlin, режиссёр: Венсан Перес, производство: Германия, Франция, Великобритания
Midnight Special, режиссёр: Джефф Николс, производство: США
Уязвимость нулевых дней / Нулевые дни / Zero Days, режиссёр: Алекс Гибни, производство: США
Военные письма / Письма с войны / Letters From War / Cartas da Guerra, режиссёр: Иво Ферейра, производство: Португалия
Приходит дракон / Прибытие дракона / A Dragon Arrives! / Ejhdeha Vared Mishavad!, режиссёр: Мани Хагиги, производство: Иран
Море в огне / Огонь в море / Fire At Sea / Fuocoammare, режиссёр: Джанфранко Рози, производство: Италия, Франция
Колыбельная скорбной тайне / A Lullaby To The Sorrowful Mystery / Hele Sa Hiwagang Hapis, режиссёр: Лав Диас, производство: Филиппины, Сингапур
Коммуна / The Commune / Kollektivet, режиссёр: Томас Витерберг, производство: Дания, Швеция, Нидерланды
Будущее / Things to Come / L’Avenir, режиссёр: Миа Хансен-Лёв, производство: Франция, Германия
Когда тебе семнадцать / Being 17 / Quand on a 17 ans, режиссёр: Андре Тешине, производство: Франция
Смерть в Сараево / Death In Sarajevo / Mort à Sarajevo / Smrt u Sarajevu, режиссёр: Данис Танович, производство: Франция, Босния и Герцеговива
Соединённые штаты любви / United States Of Love / Zjednoczone stany miłości, режиссёр: Томаш Василевски, производство: Польша, Швеция
24 недели / 24 Weeks / 24 Wochen, режиссёр: Анна Зора Берашед, производство: Германия
Против течения / Crosscurrent / Chang Jiang Tu, режиссёр: Янг Чао, производство: Китай
Хеди / Hedi / Inhebbek Hedi, режиссёр: Мохамед Бен Аттиа, производство: Тунис, Бельгия, Франция
Я — Неро / Soy Nero, режиссёр: Рафи Питтс, производство: Германия, Франция, Мексика, США

Кадр из фильма Дэвида Фарра "Этажом ниже" / The Ones Below, 2016

Кадр из фильма Дэвида Фарра «Этажом ниже» / The Ones Below, 2016

Фильмы-участники конкурсной программы «Панорама»

Я, Ольга Хепнарова / I, Olga Hepnarová / Já, Olga Hepnarová, режиссёр: Tomáš Weinreb, Petr Kazda, производство: Чехия, Польшая, Словакия, Франция
Junction 48, режиссёр: Уди Алони, производство: Израиль, Германия, США
Первый, последний / The First, The Last / Les Premiers, les Derniers, режиссёр: Були Ланнерс, производство: Франция, Бельгия
План Мэгги / Maggie’s Plan, режиссёр: Ребекка Миллер, производство: США
Nakom, режиссёр: Келли Даниэла Норрис, Трэвис Питтман, производство: Гана, США
Когда я был настоящим / Remainder, режиссёр: Омар Фаст, производство: Великобритания, Германия
On The Other Side / S one strane, режиссёр: Zrinko Ogresta Croatia, производство: Сербия
Starve Your Dog, режиссёр: Хишам Ласри, производство: Марокко
Песчаная буря / Sand Storm / Sufat Chol, режиссёр: Elite Zexer, производство: Израиль
Paris 05:59 / Théo et Hugo dans le même bateau, режиссёр: Оливье Дюкастель, Жак Мартино, производство: Франция
Этажом ниже / The Ones Below, режиссёр: Дэвид Фарр, производство: Великобритания
Война против всех / War On Everyone, режиссёр: Джон Майкл МакДона, производство: Великобритания
Алойс / Aloys, режиссёр: Тобиас Нолл, производство: Швейцария, Франция
The Tenth Man / El rey del Once, режиссёр: Данэль Бурман, производство: Аргентина
Козёл / Goat, режиссёр: Эндрю Нил, производство: США
Greeting From Fukushima / Fukushima, mon Amour / Grüße aus Fukushima, режиссёр: Дорис Дёрри, производство: Германия
Возмущение / Indignation, режиссёр: Джеймс Шеймус, производство: США
Jonathan, режиссёр: Пётр Дж. Левандовски, производство: Германия
Tomcat / Kater, режиссёр: Händl Klaus, производство: Австрия
The Black Frost / La helada negra, режиссёр: Maximiliano Schonfeld, производство: Аргентина
Lantouri, режиссёр: Реза Дормишьян, производство: Иран
Маленькие мужчины / Little Men, режиссёр: Айра Сакс, производство: США
Раненый ангел / The Wounded Angel / Ranenyy Angel, режиссёр: Эмир Байгазин, производство: Казахстан, Франция, Германия
Пока женщины спят / While The Women Are Sleeping, режиссёр: Уэйн Ван, производство: Япония
Time Was Endless / Antes o tempo não acabava, режиссёр: Sérgio Andrade, Fábio Baldo, производство: Бразилия, Германия
All Of A Sudden / Auf Einmal, режиссёр: Асли Озг, производство: Германия, Нидерланды
Much Ado About Nothing / Aquí no ha pasado nada, режиссёр: Aлехандро Фернандес Альмендрас, производство: Чили
The Bacchus Lady / Jug-yeo-ju-neun Yeo-ja, режиссёр: E J-yong, производство: Южная Корея
Road To Istanbul / La Route d’Istanbul, режиссёр: Рашид Бушаред, производство: Франция, Бельгия
Don’t Call Me Son / Mãe só há uma, режиссёр: Anna Muylaert, производство: Бразилия
You’ll Never Be Alone / Nunca vas a estar solo, режиссёр: Álex Anwandter, производство: Чили
Dog Days / San Fu Tian, режиссёр: Jordan Schiele, производство: Гонконг
Shelley, режиссёр: Ali Abbasi, производство: Дания, Швеция
Пастыри и палачи / Shepherds And Butchers, режиссёр: Оливер Шмитц, производство: Южная Африка, США, Германия

Кадр из фильма Мии Хансен-Лёве "Будущее" / L’Avenir, 2016

Кадр из фильма Мии Хансен-Лёве «Будущее» / L’Avenir, 2016

Фильмы-участники конкурсной программы Panorama Dokumente

Don’t Blink — Robert Frank, режиссёр: Laura Israel, производство: США, Франция
Hotel Dallas, режиссёр: Livia Ungur, Sherng-Lee Huang, производство: Румыния, США
The GDR Complex / Der Ost-Komplex, режиссёр: Jochen Hick, производство: Германия
Mapplethorpe: Look At The Pictures, режиссёр: Fenton Bailey, Randy Barbato, производство: США, Германия
Mariupolis / Mantas, режиссёр: Kvedaravicius Lithuania, производство: Германия, Франция, Украина
Uncle Howard, режиссёр: Aaron Brookner, производство: Великобритания, США
Brothers Of The Night / Brüder der Nacht, режиссёр: Patric Chiha, производство: Австрия
Curumim, режиссёр: Marcos Prado, производство: Бразилия
Europe, She Loves, режиссёр: Jan Gassmann, производство: Швейцария, Германия
Inside The Chinese Closet, режиссёр: Sophia Luvarà, производство: Нидерланды
Kiki, режиссёр: Sara Jordenö, производство: Швеция, США
Strike A Pose, режиссёр: Ester Gould, Reijer Zwaan, производство: Нидерланды
The Lovers And The Despot, режиссёр: Rob Cannan, Ross Adam, производство: Великобритания
Weekends, режиссёр: Lee Dong-ha, производство: Южная Корея
Who’s Gonna Love Me Now?, режиссёр: Tomer Heymann, Barak Heymann, производство: Израиль, Великобритания
My Land / Wu Tu, режиссёр: Fan Jian, производство: Китай
Zona Norte, режиссёр: Monika Treut, производство: Германия

Кадр из фильма Эмира Байгазина "Раненый ангел" / Ranenyy Angel, 2016

Кадр из фильма Эмира Байгазина «Раненый ангел» / Ranenyy Angel, 2016

Фильмы-участники программы 30-ой премии «Тедди»

1 Берлин — Гарлем / 1 Berlin Harlem, режиссёр: Лотар Ламберт, Вольфрам Зобус, производство: ФРГ, 1974
Не такой, как все / Different From The Others / Anders als die Andern, режиссёр: Рихард Освальд, производство: Германия, 1919
Перед Стоунвольскими бунтами / Before Stonewall, режиссёр: Грета Шиллер, Роберт Розенберг, производство: США, 1984
Заклинание синих моряков / The Enchantment Of The Blue Sailors / Die Betörung der Blauen Matrosen, режиссёр: Табеа Блюменшайн, Ульрике Оттингер, производство: ФРГ, 1975
Луг вещей / The Meadow Of Things / Die Wiese der Sachen, режиссёр: Хайнц Эмигхольц, производство: ФРГ, 1988
Gendernauts — A Journey Through Shifting Identities / Gendernauts — Eine Reise durch die Geschlechter, режиссёр: Моника Тройт, производство: США, Германия
Я стреляла в Энди Уорхола / I Shot Andy Warhol, режиссёр: Мэри Хэррон, производство: США, 1995
Я, ты, он, она / I, You, He, She / Je, tu, il, elle, режиссёр: Шанталь Акерман, производство: Франция, Бельгия, 1974
В поисках Лэнгстона / Looking For Langston, режиссёр: Исаак Жюльен, производство: Великобритания, 1989
Спрячьтесь и ищите / Hide And Seek / Machboim, режиссёр: Дэн Уолмен, производство: Израиль, 1980
Мраморная задница / Marble Ass / Dupe od mramora, режиссёр: Желимир Жилник, производство: Югославия, 1995
Nitrate Kisses, режиссёр: Барбара Хамер, производство: США, 1992
Женщина-арбуз / The Watermelon Woman, режиссёр: Шерил Дьюнай, производство: США, 1996
Развязанные языки / Tongues Untied, режиссёр: Марлон Риггз, производство: США, 1989
Всю ночь / A Whole Night / Toute une nuit, режиссёр: Шанталь Акерман, производство: Франция, Бельгия, Нидерланды, Канада, 1982
За стеклом / In A Glass Cage / Tras el cristal, режиссёр: Агусти Вильяронга, производство: Испания, 1987

Кадр из фильма Джона Майкла МакДоны "Война против всех" / War On Everyone, 2016

Кадр из фильма Джона Майкла МакДоны «Война против всех» / War On Everyone, 2016

Фильмы внеконкурсной программы

Да здравствует Цезарь! / Hail, Caesar!, режиссёр: Джоэл Коэн, Итан Коэн, производство: США
Чирак / Chi-Raq, режиссёр: Спайк Ли, производство: США
Новости с планеты Марс / News from Planet Mars / Des nouvelles de la planète Mars, режиссёр: Доминик Молль, производство: Франция, Бельгия
Патриарх / The Patriarch / Mahana, режиссёр: Ли Тамахори, производство: Новая Зеландия
Сент-Амур: удовольствия любви / Saint-Amour, режиссёр: Бенуа Делепин, производство: Франция, Бельгия

Читайте также: