Программа и итоги 69-го Каннского кинофестиваля

Постер 69-го Каннского кинофестиваля (2016)
Постер 69-го Каннского кинофестиваля (2016)

Время проведения: 11 — 22 мая 2016
Председатель жюри основного конкурса: Джордж Миллер
Жюри основного конкурсаДональд Сазерленд, Валерия Голино, Арно Деплешен, Мадс Миккельсен, Лазло Немеш, Катаюн Шахаби, Кирстен Данст, Ванесса Паради
Жюри программы «Особый взгляд»: Марта Келлер (председатель), Джессика Хауснер, Диего Луна, Рубен Эстлунд, Селин Саллетт
Жюри программы «Синефондасьон» и конкурса короткометражных фильмов: Наоми Кавасэ (председатель), Мари-Жозе Кроз, Жан-Мари Лаурьё, Раду Мантен, Сантьягу Лоза

Кадр из фильма Кена Лоуча "Я, Дэниэл Блейк" / I, Daniel Blake, 2016

Кадр из фильма Кена Лоуча «Я, Дэниэл Блейк» / I, Daniel Blake, 2016

Победители основного конкурса

Я, Дэниэл Блейк / I, Daniel Blake
режиссёр: Кен Лоуч, производство: Великобритания, Франция
категория: Золотая пальмовая ветвь

Это всего лишь конец света / It’s Only The End Of The World / Juste la fin du monde
режиссёр: Ксавье Долан, производство: Канада, Франция
категория: Гран-при

Выпускной / Graduation / Bacalaureat
режиссёр: Кристиан Мунджиу, производство: Румыния, Франция
категория: Лучшая режиссура 

Персональный покупатель / Personal Shopper
режиссёр: Оливье Ассаяс, производство: Франция
категория: Лучшая режиссура

Коммивояжёр / Salesman / Forushande / فروشنده
режиссёр: Асгар Фархади, производство: Иран
категория: Лучший сценарий

Ma’ Rosa / Ma’ Rosa
режиссёр: Брильянте Мендоса, производство: Филиппины
категория: Лучшая актриса — Жаклин Хосе

Коммивояжёр / Salesman / Forushande / فروشنده
режиссёр: Асгар Фархади, производство: Иран
категория: Лучший актёр — Шахаб Хоссейни

Американский мёд / American Honey
режиссёр: Андреа Арнольд, производство: США, Великобритания
категория: Приз жюри

Кадр из фильма Ксавье Долана "Это всего лишь конец света" / It's Only The End Of The World, 2016

Кадр из фильма Ксавье Долана «Это всего лишь конец света» / It’s Only The End Of The World, 2016

Победители конкурсной программы «Особый взгляд»

Самый счастливый день в жизни Олли Маки / The Happiest Day In The Life Of Olli Mäki / Hymyilevä mies
режиссёр: Юхо Коусманен, производство: Финляндия
категория: Главный приз

Гармония / Harmonium / 淵に立つ
режиссёр: Кодзи Фукада, производство: Япония
категория: Приз жюри

Капитан Фантастик / Captain Fantastic
режиссёр: Мэтт Росс, производство: США
категория: Лучшая режиссура

Взглянуть на страну / The Stopover / Voir du pays
режиссёр: Дельфин Кулен, Мюриэль Кулен, производство: Франция
категория: Лучший сценарий

Красная черепаха / The Red Turtle / La Tortue rouge
режиссёр: Михаэль Дюдок де Вит, производство: Франция, Япония
категория: Специальный приз

Кадр из фильма Оливье Ассаяса "Персональный покупатель" / Personal Shopper, 2016

Кадр из фильма Оливье Ассаяса «Персональный покупатель» / Personal Shopper, 2016

Победители студенческой конкурсной программы «Синефондасьон»

Анна / Anna
режиссёр: Ор Синай, Школа кино и телевидения Сэма Шпигеля, производство: Израиль
категория: Первый приз

In the Hills
режиссёр: Хамид Ахмади, Лондонская школа кино, производство: Великобритания
категория: Второй приз

The Noise Of Licking / A nyalintás nesze
режиссёр: Nadja Andrasev, Будапештский университет искусства и дизайна Мохоли-Надь (MOME), производство: Венгрия
категория: Третий приз

Возможно, виновен / The Guilt, Probably / La culpa probablemente
режиссёр: Майкл Лабарка, Universidad de los Andes, производство: Венесуэла
категория: Третий приз

Победители конкурсной программы короткометражных фильмов

Timecode
режиссёр: Juanjo Giménez, производство: Испания
категория: Short Film Palme d’Or

Девушка, которая танцевала с дьяволом / The Girl Who Danced With The Devil / A moça que dançou com o diabo
режиссёр: João Paulo Miranda Maria, производство: Бразилия
категория: Специальное упоминание

Кадр из фильма Мэтта Росса "Капитан Фантастик" / Captain Fantastic, 2016

Кадр из фильма Мэтта Росса «Капитан Фантастик» / Captain Fantastic, 2016

Фильмы-участники программы основного конкурса

Американский мёд / American Honey, режиссёр: Андреа Арнольд, производство: США, Великобритания
Водолей / Aquarius, режиссёр: Клебер Мендонса Филью, производство: Бразилия
Она / Elle, режиссёр: Пол Верхувен, производство: Франция, Германия, Бельгия
Каменная болезнь / From the Land of the Moon / Mal de pierres, режиссёр: Николь Гарсиа, производство: Франция
Выпускной / Graduation / Bacalaureat, режиссёр: Кристиан Мунджиу, производство: Румыния, Франция
Служанка / The Handmaiden / 아가씨, режиссёр: Пак Чхан Ук, производство: Южная Корея
Я, Дэниэл Блейк / I, Daniel Blake, режиссёр: Кен Лоуч, производство: Великобритания, Франция
Это всего лишь конец света / It’s Only The End Of The World / Juste la fin du monde, режиссёр: Ксавье Долан, производство: Канада, Франция
Джульетта / Julieta, режиссёр: Педро Альмодовар, производство: Испания
Последнее лицо / The Last Face, режиссёр: Шон Пенн, производство: США
Любить / Loving, режиссёр: Джефф Николс, производство: США, Великобритания
Ma’ Rosa / Ma’ Rosa, режиссёр: Брильянте Мендоса, производство: Филиппины
Неоновый демон / The Neon Demon, режиссёр: Николас Виндинг Рефн, производство: США
Патерсон / Paterson, режиссёр: Джим Джармуш, производство: США
Персональный покупатель / Personal Shopper, режиссёр: Оливье Ассаяс, производство: Франция
Коммивояжёр / Salesman / Forushande / فروشنده, режиссёр: Асгар Фархади, производство: Иран
Вертикальное положение / Rester Vertical, режиссёр: Ален Гироди, производство: Франция
Сьераневада / Sieranevada, режиссёр: Кристи Пую, производство: Румыния
В тихом омуте / Slack Bay / Ma Loute, режиссёр: Брюно Дюмон, производство: Франция, Германия
Тони Эрдманн / Toni Erdmann, режиссёр: Марен Аде, производство: Германия, Австрия
Неизвестная / The Unknown Girl / La Fille inconnue, режиссёр: Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн, производство: Бельгия

Кадр из фильма Марена Аде "Тони Эрдманн" / Toni Erdmann, 2016

Кадр из фильма Марена Аде «Тони Эрдманн» / Toni Erdmann, 2016

Фильмы-участники конкурсной программы «Особый взгляд»

После шторма / After The Storm / Umi yori mo Mada Fukaku / 海よりもまだ深く, режиссёр: Хирокадзу Корээда, производство: Япония
Ученик / Apprentice, режиссёр: Джунфенг Бу, производство: Сингапур, Франция, Германия
За горами и холмами / Me’Ever Laharim Vehagvaot / מעבר להרים ולגבעות, режиссёр: Эран Колирин, производство: Израиль
Капитан Фантастик / Captain Fantastic, режиссёр: Мэтт Росс, производство: США
Столкновение / Clash / Eshtebak / اشتباك, режиссёр: Мохаммед Диаб, производство: Египет, Франция, Германия, ОАЭ
Танцовщица / The Dancer / La Danseuse, режиссёр: Стефани ди Джусто, производство: Франция
Собаки / Dogs / Câini, режиссёр: Богдан Мирица, производство: Румыния
Самый счастливый день в жизни Олли Маки / The Happiest Day In The Life Of Olli Mäki / Hymyilevä mies, режиссёр: Юхо Коусманен, производство: Финляндия
Гармония / Harmonium / 淵に立つ, режиссёр: Кодзи Фукада, производство: Япония
Hell Or High Water, режиссёр: Дэвид Маккензи, производство: США
Инверсия / Inversion / Varoonegi / وارونگی, режиссёр: Бехнам Бехзади, производство: Иран
Длинная ночь Франсиско Санктиса / The Long Night of Francisco Sanctis / La larga noche de Francisco Sanctis, режиссёр: Франсиско Маркес, Андреа Теста, производство: Аргентина
Перикл / Pericle / Pericle il Nero, режиссёр: Стефано Мордини, производство: Италия
Личные дела / Personal Affairs / Omor Shakhsiya / أمور شخصية, режиссёр: Маха Хадж, производство: Израиль
Красная черепаха / The Red Turtle / La Tortue rouge, режиссёр: Михаэль Дюдок де Вит, производство: Франция, Япония
Трансфигурация / The Transfiguration, режиссёр: Майкл О’Ши, производство: США
Взглянуть на страну / The Stopover / Voir du pays, режиссёр: Дельфин Кулен, Мюриэль Кулен, производство: Франция
Ученик / М(Ученик) / The Student, режиссёр: Кирилл Серебренников, производство: Россия

Кадр из фильма Кирилла Серебренникова "Ученик", 2016

Кадр из фильма Кирилла Серебренникова «Ученик», 2016

Фильмы-участники студенческой конкурсной программы «Синефондасьон»

In the Hills, режиссёр: Хамид Ахмади, Лондонская школа кино, производство: Великобритания
Подводная лодка / Submarine, режиссёр: Mounia Akl, Columbia University School Of The Arts, производство: США
The Noise Of Licking / A nyalintás nesze, режиссёр: Nadja Andrasev, Будапештский университет искусства и дизайна Мохоли-Надь (MOME), производство: Венгрия
Все реки впадают в море / All Rivers Run To The Sea / Toate fluviile curg în mare, режиссёр: Alexandru Badea, Румынский университет театра и кинематографии (UNATC), производство: Румыния
Somewhere / Ailleurs, режиссёр: Mélody Boulissière, E.N.S.A.D., производство: Франция
Gabber Lover, режиссёр: Anna Cazenave, Cambet La Fémis, производство: Франция
The Alan Dimension, режиссёр: Jac Clinch, NFTS, производство: Великобритания
Trash Poubelle, режиссёр: Alexandre Gilmet, INSAS, производство: Бельгия
Fine / Dobro, режиссёр: Marta Hernaiz, Pidal film.factory, производство: Босния и Герцеговина
Возможно, виновен / The Guilt, Probably / La culpa probablemente, режиссёр: Майкл Лабарка, Universidad de los Andes, производство: Венесуэла
The Reasons In The World / Las razones del mundo, режиссёр: Ernesto Martínez Bucio, Киношкола CCC, производство: Мексика
1 Kilogram, режиссёр: Park Young-Ju, K-ARTS, производство: Южная Корея
Aram, режиссёр: Fereshteh Parnian, Lumière University Lyon 2, производство: Франция
Nest Gudh, режиссёр: Saurav Rai, Satyajit Ray Film and Television Institute, производство: Индия
The Sleeping Saint / La santa che dorme, режиссёр: Laura Samani, Centro Sperimentale di Cinematografia, производство: Италия
Whatever The Weather / Bei Wind und Wetter, режиссёр: Remo Scherrer, Hochschule Luzern — Design & Kunst, производство: Швейцария
Анна / Anna, режиссёр: Ор Синай, Школа кино и телевидения Сэма Шпигеля, производство: Израиль
Business, режиссёр: Malena Vain, Universidad del Cine, производство: Аргентина

Кадр из мультфильма Михаэля Дюдока де Вита "Красная черепаха" / La Tortue rouge, 2016

Кадр из мультфильма Михаэля Дюдока де Вита «Красная черепаха» / La Tortue rouge, 2016

Фильмы-участники конкурсной программы короткометражного кино

Law Of The Lamb / La Laine sur le dos / Souf alla al-dhahr/صوف على الظهر, режиссёр: Lotfi Achour, производство: Тунис, Франция
Dream Lands, режиссёр: Sarah Dunlop, производство: Великобритания
Timecode, режиссёр: Juanjo Giménez, производство: Испания
Imago, режиссёр: Raymond Gutierrez, производство: Филиппины
Mother / Madre, режиссёр: Simón Mesa Soto, производство: Колумбия
The Girl Who Danced With The Devil / A moça que dançou com o diabo, режиссёр: João Paulo Miranda Maria, производство: Бразилия
Après Suzanne, режиссёр: Félix Moati, производство: Франция
4:15 p.m. The End Of The World / 4:15 PM Sfarsitul Lumii, режиссёр: Catalin Rotaru, Gabi Virginia Sarga, производство: Румыния
The Silence / Il Silenzio, режиссёр: Farnoosh Samadi Frooshani, Ali Asgari, производство: Италия
Fight On A Swedish Beach, режиссёр: Simon Vahlne, производство: Швеция

Кадр из короткометражного фильма Хуанхо Гименеза Timecode, 2016

Кадр из короткометражного фильма Хуанхо Гименеза Timecode, 2016

Фильмы внеконкурсной программы

Большой и добрый великан / The BFG, режиссёр: Стивен Спилберг, производство: США, Великобритания, Канада
Светская жизнь / Café Society, режиссёр: Вуди Аллен, производсвто: США
The Wailing / Gokseong / 곡성, режиссёр: На Хонгчжин, производство: Южная Корея
Финансовый монстр / Money Monster, режиссёр: Джоди Фостер, производство: США
Славные парни / The Nice Guys, режиссёр: Шейн Блэк, производство: США
Blood Father, режиссёр: Jean-François Richet, производство: Франция
Gimme Danger. История Игги и The Stooges / Gimme Danger, режиссёр: Джим Джармуш, производство: США
Поезд в Пусан / Train To Busan / Bu-san-haeng / 부산행, режиссёр: Yeon Sang-ho, производство: Южная Корея
Chouf / Chouf / شوف, режиссёр: Karim Dridi, производство: Франция, Тунис
Exile / Exil, режиссёр: Rithy Panh, производство: Камбоджа
Hands Of Stone, режиссёр: Jonathan Jakubowicz, производство: США, Панама
Hissein Habré, A Chadian Tragedy / Hissein Habré une tragédie tchadienne, режиссёр: Mahamat-Saleh Haroun, производство: ЧАД
Fool Moon / La Forêt de Quinconces, режиссёр: Grégoire Leprince-Ringuet, производство: Франция
Последние дни Людовика XIV / Last Days Of Louis XIV / La Mort de Louis XIV, режиссёр: Альберт Серра, производство: Испания
The Last Resort / L’ultima spiaggia, режиссёр: Thanos Anastopoulous, Davide Del Degan, производство: Италия
Le Cancre, режиссёр: Paul Vecchiali, производство: Франция
Peshmerga, режиссёр: Bernard-Henri Lévy, производство: Франция
Wrong Elements, режиссёр: Jonathan Littell, производство: Франция, Бельгия

Читайте также: